Petrobras . Blog Fatos e Dados

home

Blog Fatos e Dados

home

Conheça os finalistas do IV Prêmio Petrobras de Jornalismo

19.Sep.2017

TROFEU PPJ 02.jpg

Estão definidos os 33 finalistas do IV Prêmio Petrobras de Jornalismo. Os 1.782 trabalhos inscritos foram avaliados, em duas etapas, por comissões compostas por jornalistas com larga experiência na imprensa. Cada categoria terá três finalistas, que também concorrem ao prêmio especial de Inovação e ao Grande Prêmio Petrobras de Jornalismo. Os vencedores serão conhecidos no dia 9 de outubro, em cerimônia no Rio de Janeiro. 

Veja abaixo a lista completa dos finalistas, em ordem alfabética, e a relação dos integrantes da Comissão de Pré-Seleção e da Comissão Julgadora. 

Prêmio Petrobras de Jornalismo 

Criado em 2013, o Prêmio Petrobras de Jornalismo chega à sua quarta edição em novo formato, com 11 categorias nacionais e regionais, além de dois prêmios especiais. Com o prêmio, queremos valorizar e incentivar o trabalho dos jornalistas, que participam ativamente da disseminação de informações relevantes para a sociedade.

FINALISTAS


Ciência e Tecnologia 

O desligamento do Supercomputador Santos Dumont – Rádio CBN – Gabriel de Souza Sabóia Ribeiro / Daiane Costa 

Tudo sobre o mosquito – Folha de S. Paulo – Marcelo Nogueira Leite / Mariana Pinheiro Ciossani Versolato / Claudia Apareceida Collucci / Carlos Eduardo Mistrorigo de Almeida / Patricia Toledo de Campos Mello / Reinaldo José Lopes / Gabriel Andrade Alves 

Zika Vírus – Uma ameaça mundial – Diário de Pernambuco – Silvia Regina Bessa Cunha 


Cultura 

MPB sem censura – O Globo – Mariana Filgueiras de Souza 

Reencontros com Eduardo Coutinho – Folha de S. Paulo – Guilherme Arrobas Martins Genestreti / Anna Virginia Martins Sinclair Balloussier Ancora da Luz 

Travessia – A diversidade no Grande Sertão de Rosa, Riobaldo e Diadorim –Estado de Minas – Frederico Magela Bottrel Reis de Oliveira / Gustavo de Jesus Werneck / Alexandre Melo Guzanshe Silva 


Economia 

A saga do primeiro emprego – O Globo – Danielle Nogueira / Daiane Costa 

Ilusões perdidas – Pioneiro – Maurício Bozzi Tonetto 

Ranking de Eficiência dos Municípios – Folha de S. Paulo – Marcelo Soares da Silva / Fernando Canzian da Silva / Mario Antonio Kanno 


Esporte 

A estranha mania de ter fé na vida – Puntero Izquierdo – Daniel Augusto Resende Camargos 

A farra do basquete – UOL – Lúcio José Mello Mattos de Castro 

Abuso sexual e tráfico de crianças ainda assombram o futebol brasileiro – Vice – Breiller Pires 


Fotojornalismo 

Chernobyl Brasileira – O Globo – Márcia Foletto 

Ouro ilegal na Amazônia – Reuters – Bruno Kelly 

Rumo ao país dos gaúchos – O Globo – Daniel Marenco 


Regional Nordeste 

Agreste Seco - JC Online - Ciara Núbia de Carvalho Alves 

Em nome do pai - Diario de Pernambuco - Alice Cristiny Ferreira de Souza / Silvia Regina Bessa Cunha / Rafael Sampaio Martins / Rafael Marinho Nascimento / Jaine Cintra Lira 

O Silêncio das Inocentes – Correio - Juan José Torres Gilardi / Thais Borges Mascarenhas / Clarissa Pacheco Rios / Alexandre Costa Pinto Lima Lopes Lyrio / Thiago Freire André Gomes / Rodrigo Dantas Cavalcanti 


Regional Norte/ Centro-Oeste 

Amazônia - Do verde às cinzas - Jornal A Crítica - Monica Souza Prestes 

Desolação em Barcarena - Revista Amazônia Viva - Dilson de Assis Pimentel júnior / Tarso Glaidson Sarraf Rodrigues / Filipe Alves Sanches / Felipe Jorge Moraes de Melo 

Vale destrói pré-história da Amazônia - Revista Pará em Foco - José Ronaldo Farias Brasiliense 


Regional RJ-MG-ES 

100 - Agência Pública - Natalia Viana Rodrigues / Jessica Mota / Olga Lucía Lozano / Babak Fakhamzadeh / Mariana Rebuá Simões / Giulia Afiune / Lorena Parra / Bruno Fonseca / Ericka Kellner / Lara Norgaard / Beth Mc Loughlin / Estudantes da ESPM-Rio 

Hildas de Hoje - Estado de Minas - Flávia Lima Ayer De Noronha / Frederico Magela Bottrel Reis de Oliveira / Luciane Pereira Siqueira Evas 

Seca - Espírito Santo em Crise - TV Tribuna/SBT-ES - Luciano Rosetti Barros 


Regional SP-Sul 

Dados públicos secretos - Folha de S.Paulo - Artur Rodrigues Rocha Neto / André Monteiro / Fabricio Lobel 

Fraudes no Lixo - Rádio Gaúcha - Eduardo de Matos Silva 

Terra bruta - Pistolagem, devastação e morte no coração do Brasil - O Estado de S. Paulo - Andre Borges de Godoi 


Sustentabilidade 

- Amazônia em disputa - Agência Pública - Marina Amaral de França Pereira / Thiago Domenici / Ciro Barros / Iuri Barcelos / Ana Mendes / José Cícero da Silva / Tomás Chiaverini / Lucas Ferraz / Rai Reis / Caco Bressane / Bruno Fonseca / Caetano Patta / Julio Falas / João Otávio Gallo 

Fauna Invisível da Mata Atlântica - O Estado de S. Paulo - Herton Abacherli Escobar 

Fim de Festa em Belo Monte - Projeto #Colabora - Marceu José Costa Vieira / Marizilda Cruppe 


Telejornalismo 

A Corrida do Ouro - Record TV - Raul Antônio Dias Filho / Elton Rezende / Leandro Rui Sant'anna / Bethânia Cristina Morico de Moraes / Luis Lopes / Anael de Souza 

Fila da vida - Record TV - Rosana Janco Mamani / Rodrigo Vianna Ivandra Previdi - Hildebrando De Lima / Fábio Ribeiro / Edgar Luchetta / Ademir Salandin / Fábio Balek / Yoshio Tanaka / Yu Teh Huang 

O Quinze: Travessia - TV Globo - Helton José Bastos Setta Junior / Rosângela Moura Del Gesse / Felipe Tomaz Santana / Alex Moreira Carvalho / Douglas De Andrade Lima / Eric Romar Fernandes / Carlos Marcos Oliveira Pires / Francisco De Assis Lima Barros 


Comissão de Pré-Seleção: 

Cultura - Cristina Tardáguila 

Economia/ Ciência e Tecnologia - Cristina Alves 

Esporte - Eduardo Ohata 

Fotojornalismo - Ivo Gonzalez 

Regional RJ-MG-ES e Regional Nordeste - Aydano André Motta 

Regional SP-Sul e Regional Norte-Centro-Oeste - Vivaldo de Sousa

Sustentabilidade - Sônia Araripe 

Telejornalismo - Ricardo Pereira 


Comissão Julgadora: 

Cultura/ Sustentabilidade - Sergio Leo 

Economia / Ciência e Tecnologia - Fernando Dantas 

Esporte - Wilson Baldini 

Fotojornalismo - Alan Marques 

Regional SP-Sul e Regional Norte-Centro-Oeste - Paula Levy 

Regional RJ-MG-ES e Regional Nordeste – Pedro Dória 

Telejornalismo - Tyndaro Menezes

Veja também quem foram os vencedores das duas últimas edições 2015 e 2016

Postado em: [Sociedade e Meio Ambiente]

1 comentários

Sergio Gil Sias Barbosa

19.Se.2017

Boa tarde, Gostaria de sugerir que a PETROBRAS homenageasse o jornalista Paulo Francis dando o seu nome a essa premiação, ele foi o primeiro jornalista a apontar os desmandos que ocorriam nesta grande Empresa, da qual sou acionista minoritário, tendo pago com a sua própria vida por esta "ousadia". Graças a Brasileiros como ele a PETROBRAS pode fazer a faxina que a está conduzindo ao lugar de destaque que lhe pertence. Atenciosamente, Sergio Sias