Organograma

Conselho Fiscal

Eleito pelos Acionistas Minoritários Ordinaristas

Reginaldo Ferreira Alexandre Suplente: Susana Hanna Stiphan Jabra
(21) 3224-1580

Eleitos pela União

Marisete Fátima Dadald Pereira Suplente: Agnes Maria de Aragão da Costa
(21) 3224-1580

Adriano Pereira de Paula Suplente: José Franco Medeiros de Morais
(21) 3224-1580

Eduardo Cesar Pasa Suplente: Mauricyo José Andrade Correia
(21) 3224-1580

Eleito pelos Acionistas Preferencialistas

Daniel Alves Ferreira Suplente: Rodrigo de Mesquita Pereira
(21) 3224-1580

Conselho de Administração

Jerônimo AntunesPresidente Interino do Conselho de Administração

Segen Farid Estefen Eleito pelo Acionista Controlador | Conselheiro

Roberto Castello Branco Eleito pelo Acionista Controlador | Conselheiro

Clarissa de Araújo Lins Eleita pelo Acionista Controlador | Conselheira

Durval José Soledade Santos Eleito pelo Conselho de Administração | Conselheiro

(21) 3224-2868

Sônia Júlia Sulzbeck Villalobos Eleita pelos Acionistas Detentores de Ações Preferenciais | Conselheira

Ana Lúcia Poças Zambelli Eleita pelo Acionista Controlador | Conselheira

Marcelo Mesquita de Siqueira Filho Eleito pelos Acionistas Minoritários Detentores de Ações Ordinárias | Conselheiro

Danilo Ferreira da SilvaEleito pelos Empregados | Conselheiro

(21) 3224-2868

Secretaria-Geral da Petrobras

João Gonçalves Gabriel (21) 3224-2244

Ouvidoria Geral

Mario Vinicius Clausen Spinelli (21) 3224-1025

Auditoria Interna

Marcus Antonio Estrella Guimaraes(21) 3224-1233

Presidente

Roberto Castello Branco
(21)3224-1000
(21)3224-1001
 

Gabinete da Presidência

Roberto Ardenghy(21) 3224-4871

Escritório de Brasília

João Lima Romeiro (61) 3429-7131

Comunicação e Marcas

Marcos Paulo Marques(21) 3224-3135

Jurídico

Taisa Oliveira Maciel(21) 3224-2900

Inteligência
e Segurança Corporativa

Maurício Marques(21) 3224-5208
 
Rudimar Lorenzatto(21)3224-2000

Desenvolvimento
da Produção
& Tecnologia

Poços Marítimos
Samuel Bastos de Miranda(21)2144-3379
Sistemas
Submarinos
Felipe Matoso (21) 2144-1034
Sistemas
de Superfície,
Refino, Gás
e Energia
João Rittershaussen (21) 2166-0941
CENPES
Orlando José Ribeiro (21) 2166-0640
Projetos
de DP
Luiz Carlos C. Mendes (21) 2144-9697
 
Carlos Alberto de Oliveira(21)3224-1100

Exploração
e Produção

Gestão Integrada de Ativos
Marcio Kahn (21) 2144-2861
Exploração
Mário Carminati (21) 2144-1418
Terra
e Águas Rasas
Nilo Azevedo Duarte (21) 3224-2004
Águas Profundas
José Luiz Marcusso
(21) 2144-2400
Águas Ultra
Profundas
Joelson Falcão Mendes
(21) 2144-8496
Libra
Fernando Assumpção Borges (21) 2144-1188
Reservatórios
Antônio Carlos Capeleiro Pinto (21) 2144-1115
 
Eberaldo de Almeida (interino)(21)3224-2080

Refino e Gás
Natural

Integração de
Negócios e
Participações
Daniel Cleverson Pedroso (21) 2144-4666
Industrial
Elza Kallas (21) 2166-3101
Gás e Energia
Marcelo Lopes (21)2166-5004
Logística
Mauro da Costa Mendes (21) 2166-1026 e 2166-7802
Marketing e
Comercialização
Claudio Mastella (21) 2144-4666
 
Rafael Salvador Grisolia(21)3224-2401

Financeira e de
Relacionamento
com Investidores

Finanças
Bianca Nasser Patrocinio
(21)3224-1464
Contabilidade
e Tributário
Rodrigo Araujo Alves
(21) 3224-7458
Aquisições
e Desinvestimentos
Anelise Quintão Lara (21) 3224-0129 e 3224-9158
Relação
com Investidores
Isabela Mesquita Carneiro da Rocha (21) 3224 9977 e 3224 5750
Desenvolvimento de
Negócios na
Ásia
Tatiana Rosito (21) 3224-5667
 
Eberaldo de Almeida (21)2166-1780

Assuntos
Corporativos

Gestão de Pessoas
Claudio da Costa (21) 2166-1960
Segurança,
Meio Ambiente
e Saúde
Maurício Diniz (21) 3224-8203
Suprimento
de Bens
e Serviços
Claudio César de Araújo (21) 2166-1600
Tecnologia
da Informação
e Telecomunicações
Roberto Murilo Carvalho de Souza (21) 2166-4740 e 2166-4901
Serviços
Compartilhados
Edmar Diniz de Figueiredo (21) 2144-2504
Responsabilidade
Social
Beatriz Nassur Espinosa (21) 3224-2826
 
Rafael Mendes Gomes(21)3224-2060

Governança e
Conformidade

Governança
Marcio Campanelli Moreira(21) 3224-2279
Conformidade
Paulo José Alves (21) 3224-1481
Apuração
de Denúncias
Hilder Soares Seixas(21) 3224-5259
 
Rafael Salvador Grisolia (interino)(21)3224-2095

Estratégia, Organização
e Sistema de Gestão

Estratégia
Rodrigo Lima e Silva (21) 2166-4474
Riscos Empresariais
Gustavo Santos Raposo (21)3224-0440
Controladoria
Ricardo Besada (21)3224-1081
Produtividade, Gestão e Organizaçãoo
Cristiano Levone de Oliveira (21) 3224-2111
Transformação Digital
Augusto Borella (21)2144-7251

 


 
Presidente e Diretor Executivo
 
Diretoria Adjunta
 
Gerente Executivo
 
Gerente Geral
 
Funções Específicas

 

Organograma

Atribuições das Diretorias e Gerências Executivas