Organograma

Conselho Fiscal

Eleito pelos Acionistas Minoritários Ordinaristas

Reginaldo Ferreira Alexandre Suplente: Susana Hanna Stiphan Jabra
(21) 3224-1580

Eleitos pela União

Marisete Fátima Dadald Pereira Suplente: Agnes Maria de Aragão da Costa
(21) 3224-1580

Adriano Pereira de Paula Suplente: José Franco Medeiros de Morais
(21) 3224-1580

Eduardo Cesar Pasa Suplente: Mauricyo José Andrade Correia
(21) 3224-1580

Eleito pelos Acionistas Preferencialistas

Daniel Alves Ferreira Suplente: Rodrigo de Mesquita Pereira
(21) 3224-1580

Conselho de Administração

Luiz Nelson Guedes de Carvalho Eleito pelo Acionista Controlador | Presidente do Conselho de Administração

Jerônimo Antunes Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Segen Farid Estefen Eleito pelo Acionista Controlador | Conselheiro

Ivan de Souza Monteiro Eleito pelo Acionista Controlador | Conselheiro

Clarissa de Araújo Lins Eleita pelo Acionista Controlador | Conselheira

Durval José Soledade Santos Eleito pelo Conselho de Administração | Conselheiro

(21) 3224-2868

Sônia Júlia Sulzbeck Villalobos Eleita pelos Acionistas Detentores de Ações Preferenciais | Conselheira

Francisco Petros Oliveira Lima Papathanasiadis Eleito pelo Acionista Controlador | Conselheiro

Ana Lúcia Poças Zambelli Eleita pelo Acionista Controlador | Conselheira

Marcelo Mesquita de Siqueira Filho Eleito pelos Acionistas Minoritários Detentores de Ações Ordinárias | Conselheiro

Christian Alejandro Queipo Eleito pelos Empregados | Conselheiro

(21) 3224-2868

Secretaria-Geral da Petrobras

João Gonçalves Gabriel (21) 3224-2244

Ouvidoria Geral

Mario Vinicius Clausen Spinelli (21) 3224-1025

Auditoria Interna

Marcus Antonio Estrella Guimaraes(21) 3224-1233

Presidente

Ivan Monteiro
(21)3224-1000
(21)3224-1001
 

Gabinete da Presidência

Sônia de Castro Neves(21) 3224-1000

Escritório de Brasília

João Lima Romeiro (61) 3429-7131

Comunicação e Marcas

Bruno Motta(21) 3224-3135

Jurídico

Taisa Oliveira Maciel(21) 3224-2900

Inteligência
e Segurança Corporativa

Regina De Luca(21) 3224-9194
 
Hugo Repsold Júnior (21)3224-2000

Desenvolvimento
da Produção
& Tecnologia

Poços Marítimos
Samuel Bastos de Miranda(21)2144-0350
Sistemas
Submarinos
Rudimar Lorenzatto (21) 2144-1034
Sistemas
de Superfície
João Rittershaussen (21) 2166-0941
CENPES
Orlando José Ribeiro (21) 2166-0640
Projetos
de DP
Luiz Carlos C. Mendes (21) 2144-9697
 
Solange da Silva Guedes(21)3224-1100

Exploração
e Produção

Gestão Integrada de Ativos
Carlos Alberto Pereira de Oliveira (21) 2144-2861
Exploração
Mário Carminati (21) 2144-1418
Terra
e Águas Rasas
Nilo Azevedo Duarte (21) 3224-2004
Águas Profundas
Mauro Roberto da Costa Mendes
(21) 2144-2400
Águas Ultra
Profundas
Joelson Falcão Mendes
(21) 2144-8496
Libra
Fernando Assumpção Borges (21) 2144-1188
Reservatórios
Antônio Carlos Capeleiro Pinto (21) 2144-1115
 
Jorge Celestino Ramos(21)3224-2080

Refino e Gás
Natural

Gestão Integrada de Ativos
Carlos Felipe Guimarães Lodi (21) 2166-6385
Industrial
Luiz Eduardo Valente (21) 2166-3101
Gás e Energia
Marcelo Lopes (21)2166-5004
Logística
Cláudio Rogerio Linassi Mastella (21) 2166-1026 e 2166-7802
Marketing e
Comercialização
Guilherme França (21) 2166-6378
 
Rafael Salvador Grisolia(21)3224-2401

Financeira e de
Relacionamento
com Investidores

Finanças
Bianca Nasser Patrocinio
(21)3224-1464
Contabilidade
e Tributário
Rodrigo Araujo Alves
(21) 3224-7458
Aquisições
e Desinvestimentos
Anelise Quintão Lara (21) 3224-0129 e 3224-9158
Relação
com Investidores
Isabela Mesquita Carneiro da Rocha (21) 3224 9977 e 3224 5750
Desenvolvimento de
Negócios na
Ásia
Tatiana Rosito (21) 3224-5667
 
Eberaldo de Almeida (21)2166-1780

Assuntos
Corporativos

Recursos Humanos
Jose Luiz Marcusso (21) 2166-1960
Segurança,
Meio Ambiente
e Saúde
Maurício Diniz (21) 2144-0715
Suprimento
de Bens
e Serviços
Claudio César de Araújo (21) 2166-1600
Tecnologia
da Informação
e Telecomunicações
Roberto Murilo Carvalho de Souza (21) 2166-4740 e 2166-4901
Serviços
Compartilhados
Edmar Diniz de Figueiredo (21) 2144-2504
Responsabilidade
Social
Beatriz Nassur Espinosa (21) 3224-2826
 
Rafael Mendes Gomes(21)3224-2060

Governança e
Conformidade

Governança
Marcio Campanelli Moreira(21) 3224-2279
Conformidade
Paulo José Alves (21) 3224-1481
Apuração
de Denúncias
Hilder Soares Seixas(21) 3224-5259
 
Nelson Luiz Costa Silva(21)3224-2095

Estratégia, Organização
e Sistema de Gestão

Estratégia
Rodrigo Lima e Silva (21) 2166-4474
Riscos Empresariais
Gustavo Santos Raposo (21)3224-0440
Controladoria
Ricardo Besada (21)3224-1081
Produtividade, Gestão e Organizaçãoo
Cristiano Levone de Oliveira (21) 3224-2111
Transformação Digital
Augusto Borella (21)2144-7251

 


 
Presidente e Diretor Executivo
 
Diretoria Adjunta
 
Gerente Executivo
 
Gerente Geral
 
Funções Específicas

Organograma

Atribuições das Diretorias e Gerências Executivas